среда, 15 июня 2022 г.

 

13.04.2022

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Студент: Скыбина Анна Павловна
Тема урока: «
Чередование звуков в корне слова, видимое на письме. Е и О – беглые гласные»

Класс: 3 «Б»

Программа: "Перспективная начальная школа".

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: создание условий для ознакомления обучающихся с чередованием звуков в корне слова, с беглыми гласными-Е и О

Задачи урока:

Образовательная:

-систематизировать знания о корне слова

-повторить гласные звуки

-формировать умение определять окончание у прилагательных мужского и среднего рода в именительном и винительном падежах;

Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость, связную речь, мышление, внимание, познавательный интерес.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к родному языку;
- воспитывать ответственность, умение работать в парах, группах, критическое отношение к своим результатам и результатам одноклассников.

Планируемые результаты:

Предметные: умеют правильно писать окончания прилагательных мужского и среднего рода в именительном и винительном падежах

 

Метапредметные:

Познавательные:  умеют анализировать услышанную и прочитанную информацию; умеют делать выводы в результате своей работы

Регулятивные: умеют определять тему урока, ставить цель, планировать свою деятельность; умеют оценивать свою деятельность на уроке.

Коммуникативные: умеют излагать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; умеют работать в парах.

Личностные: продолжают проявлять познавательный интерес к языку, проявляют положительное отношение к данной теме.

 

 

 

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Павловна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

 

Начать урок мне хотелось бы с половицы, но посмотрите, кажется слово зашифровано

 

ГОТеМАР учиться,

всегда пригодится

 

 

Ребята, так какое слово было зашифровано?

 

Прочитайте теперь расшифрованную пословицу

 

Грамоте учиться,

всегда пригодится

 

Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?

 

 

 

 

 

 

 

Верно ребята, если человек стремится к знаниям, если он находится в постоянном поиске новых интересов, увлечений, он гораздо легче справляется с проблемами и невзгодами. Ему по плечу любое дело, любое сложное задание.

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грамоте

 

 

 

 

 

 

 

Человеку всегда надо умственно развиваться, для этого надо постоянно учиться, изучать новое.

 

Метод: словесный (беседа)

 

Приём: психологический настрой

 

Форма: фронтальная

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

 

Сейчас у нас с вами будет минутка чистописания, спишите слова со слайда, вставляя пропущенные буквы.

 

ОСАНКА

 

Кам…нь, дят…л, ног…ть, тан…ц, лок…ть, уг…ль, замоч…к.

 

Камень, дятел, ноготь, танец, локоть, уголь, , замочек

 

Посмотрите на слайд, посмотрите верно ли вы вставили пропущенные буквы.

 

Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки.

Поднимите руки, у кого одна?

 

Теперь выделите в словах корень, зеленой ручкой.

Давайте вспомним, что же такое корень слова?

 

 

 

 

 

 

Верно.

 

Камень, дятел, ноготь, танец, локоть, уголь, замочек, угол

 

Прочитайте, какой корень в 1 слове? И т.д

Записывают

 

 

 

Записывают слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяют

 

 

 

Поднимают руки

 

 

 

 

Корень слова -это главная значимая часть, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.

Метод: словесный (беседа)

Практический (чистописание)

 

Приём: слова

Форма: фронтальная

3. Выявление места и причины затруднения

 

 

 

 

 

Работа у доски.

 

Выделите корень у этих слов, чем отличаются корни слов в левом столбике, от корней правого столбика?

 

 

Какая это буква?

 

Почему в левом столбике есть гласная, а в правом столбике нет?

 

Камень-камня

Дятел-дятла

Ноготь-ногтя

Угол-угла

 

Да, действительно, эти буквы убегают от нас

 

 

Есть буква о/е, а в другом нет; в одном больше букв, в другом нет

 

Гласная

 

Буква убежала, исчезла

Метод: словесный (беседа)

Практический (выделение корня).

 

Приём: затруднение

 

Форма: фронтальная, индивидуальная

4. Построение проекта выхода из затруднения (2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А как вы думаете, какая же будет тема нашего урока?

 

 

 

 

 

А какую цель мы поставим?

 

 

 

Посмотрите на слайд, продолжите задачи по опорным словам:

 

 

Мы познакомимся с…

Мы узнаем….

Чередование звуков в корне слова, видимое на письме. Е и О – беглые гласные

 

Узнать о чередовании звуков в корне слова

 

 

 

Мы познакомимся с беглыми гласными О и Е, мы узнаем почему они беглые

Метод: словесный (беседа)

Наглядный

( показ слайдов)

 

Приём: целеполагание

 

Форма: фронтальная

5. Реализация построенного проекта

Ребята, откройте свои учебники на странице 126, прочитайте правило.

 

Так, какими буквами обозначаются беглые гласные?

 

Так почему эти буквы называются беглыми?

 

Ребята, посмотрите на слова

 

Вет..р-ветра

Сит…ц-ситца

 

Какие буквы пропущены в этих словах? Ребята, а как вы думаете, в слове ситец какая же буква пропущена?

 

Разное у всех мнение, давайте прочитаем правило на странице 127

 

 

Так какая же буква пропущена?

 

Ребята, а что нам нужно сделать, чтобы правильно вставить букву которую нельзя проверить ударением.

 

Выполните упражнение 144, на странице 127, прочитайте его.

 

 

Что вам надо сделать?

 

 

 

 

ИМЯ1 и ИМЯ2 выйдите к доске.

 

Я вам буду выборочно диктовать слова

 

 

Ребята, сверьтесь с доской, у вас всё так?

 

Садитесь.

 

Физ. минутка

Мы дружно трудились,  немного устали.

Быстро все сразу за партами встали.

Руки поднимем, потом разведём

И очень глубоко всей грудью вздохнём.

 

 

 

 

 

 

 

Читают

 

 

Е,О

 

 

Потому что меняется форма слова

 

 

 

 

 

е/и

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают

 

 

 

 

 

 

 

Е

 

Повторяют правило

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пересказывают задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку

Метод: словесный (беседа), практический ( работа с учебником)

 

Приём: правило

 

Форма: фронтальная, индивидуальная

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Ребята, а как вы думаете, наше правило распространяется на слова во множественном числе?

 

Например, много шишек, много досок?

 

Выпишите эти слова столбиком с пропуском на месте орфограммы. Напишите рядом с каждым словом его начальную форму. Выделите корень в обеих формах.

А теперь сравни формы каждого слова между собой и посмотри: есть ли беглый гласный.

 

Выполните упражнение 145, на странице 128,

 

 

Прочитайте упражнение

 

Что вам нужно сделать?

 

 

 

Работать вы будете в парах, какие вы правила работы знаете?

 

Да, правильно ребята, посоветуйтесь со своим соседом по парте и выполняйте задание

 

 

 

Прочитайте что у вас получилось

 

 

Верно

 

Да/нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают

 

Говорят, что им надо сделать

 

Слушать друг друга.

Метод: словесный (беседа)

Практический

(работа с учебником)

 

Приём: упражнение

 

Форма: фронтальная, парная

Комментариев нет:

Отправить комментарий