13.04.2022
Студент: Скыбина Анна Павловна
Тема урока: «Чередование
звуков в корне слова, видимое на письме. Е и О – беглые гласные»
Класс: 3 «Б»
Программа: "Перспективная начальная школа".
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: создание условий для ознакомления обучающихся с чередованием звуков в
корне слова, с беглыми гласными-Е и О
Задачи урока:
Образовательная:
-систематизировать
знания о корне слова
-повторить гласные звуки
-формировать умение определять
окончание у прилагательных мужского и среднего рода в именительном и
винительном падежах;
Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость, связную
речь, мышление, внимание, познавательный интерес.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к родному языку;
- воспитывать ответственность, умение работать в парах, группах, критическое
отношение к своим результатам и результатам одноклассников.
Планируемые
результаты:
Предметные: умеют правильно
писать окончания прилагательных мужского и среднего рода в именительном и
винительном падежах
Метапредметные:
Познавательные: умеют анализировать услышанную и прочитанную
информацию; умеют делать выводы в результате своей работы
Регулятивные: умеют
определять тему урока, ставить цель, планировать свою деятельность; умеют
оценивать свою деятельность на уроке.
Коммуникативные: умеют
излагать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; умеют
работать в парах.
Личностные: продолжают
проявлять познавательный интерес к языку, проявляют положительное отношение к
данной теме.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
1.Мотивация к учебной
деятельности |
Здравствуйте, ребята! Меня зовут
Анна Павловна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Начать урок мне хотелось бы с
половицы, но посмотрите, кажется слово зашифровано ГОТеМАР учиться, всегда пригодится Ребята, так какое слово было зашифровано? Прочитайте теперь расшифрованную пословицу Грамоте учиться, всегда пригодится Ребята, а как вы понимаете эту
пословицу? Верно ребята, если человек стремится к знаниям,
если он находится в постоянном поиске новых интересов, увлечений, он гораздо
легче справляется с проблемами и невзгодами. Ему по плечу любое дело, любое
сложное задание. |
Приветствуют учителя Грамоте Человеку всегда надо умственно развиваться, для этого
надо постоянно учиться, изучать новое. |
Метод: словесный (беседа) Приём: психологический настрой Форма: фронтальная |
2. Актуализация знаний и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии |
Откройте тетради, запишите число,
классная работа. Сейчас у нас с вами будет минутка
чистописания, спишите слова со слайда, вставляя пропущенные буквы. ОСАНКА Кам…нь,
дят…л, ног…ть, тан…ц, лок…ть, уг…ль, замоч…к. Камень, дятел, ноготь,
танец, локоть, уголь, , замочек Посмотрите
на слайд, посмотрите верно ли вы вставили пропущенные буквы. Поднимите
руку, кто не допустил ни одной ошибки. Поднимите
руки, у кого одна? Теперь
выделите в словах корень, зеленой ручкой. Давайте
вспомним, что же такое корень слова? Верно. Камень,
дятел, ноготь, танец, локоть, уголь, замочек, угол Прочитайте,
какой корень в 1 слове? И т.д |
Записывают Записывают слова Сверяют Поднимают руки Корень слова -это главная
значимая часть, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов. |
Метод: словесный (беседа) Практический (чистописание) Приём: слова Форма: фронтальная |
3. Выявление места и причины
затруднения |
Работа у доски. Выделите
корень у этих слов, чем отличаются корни слов в левом столбике, от корней
правого столбика? Какая
это буква? Почему
в левом столбике есть гласная, а в правом столбике нет? Камень-камня Дятел-дятла Ноготь-ногтя Угол-угла Да,
действительно, эти буквы убегают от нас |
Есть буква о/е, а в другом нет; в
одном больше букв, в другом нет Гласная Буква убежала, исчезла |
Метод: словесный (беседа) Практический (выделение корня). Приём: затруднение Форма: фронтальная,
индивидуальная |
4. Построение проекта выхода из
затруднения (2 мин) |
А как вы думаете, какая же будет
тема нашего урока? А какую цель мы поставим? Посмотрите на слайд, продолжите
задачи по опорным словам: Мы
познакомимся с… Мы
узнаем…. |
Чередование звуков в корне слова, видимое на письме. Е и О
– беглые гласные Узнать о
чередовании звуков в корне слова Мы
познакомимся с беглыми гласными О и Е, мы узнаем почему они беглые |
Метод: словесный (беседа) Наглядный ( показ слайдов) Приём: целеполагание Форма: фронтальная |
5. Реализация построенного
проекта |
Ребята, откройте свои учебники на
странице 126, прочитайте правило. Так, какими буквами обозначаются
беглые гласные? Так почему эти буквы называются
беглыми? Ребята, посмотрите на слова Вет..р-ветра Сит…ц-ситца Какие буквы пропущены в этих
словах? Ребята, а как вы думаете, в слове ситец какая же буква пропущена? Разное у всех мнение, давайте
прочитаем правило на странице 127 Так какая же буква пропущена? Ребята, а что нам нужно сделать,
чтобы правильно вставить букву которую нельзя проверить ударением. Выполните упражнение 144, на
странице 127, прочитайте его. Что вам надо сделать? ИМЯ1 и ИМЯ2 выйдите к доске. Я вам буду выборочно диктовать
слова Ребята, сверьтесь с доской, у вас
всё так? Садитесь. Физ. минутка Мы дружно
трудились, немного устали. Быстро все
сразу за партами встали. Руки поднимем,
потом разведём И очень глубоко
всей грудью вздохнём. |
Читают Е,О Потому что меняется форма слова е/и Читают Е Повторяют правило Пересказывают задание Да Выполняют физминутку |
Метод: словесный (беседа),
практический ( работа с учебником) Приём: правило Форма: фронтальная,
индивидуальная |
6.Первичное закрепление с проговариванием
во внешней речи. |
Ребята, а как вы думаете, наше
правило распространяется на слова во множественном числе? Например, много шишек, много
досок? Выпишите
эти слова столбиком с пропуском на месте орфограммы. Напишите рядом с каждым
словом его начальную форму. Выделите корень в обеих формах. А
теперь сравни формы каждого слова между собой и посмотри: есть ли беглый
гласный. Выполните упражнение 145, на
странице 128, Прочитайте упражнение Что вам нужно сделать? Работать вы будете в парах, какие
вы правила работы знаете? Да, правильно ребята,
посоветуйтесь со своим соседом по парте и выполняйте задание Прочитайте что у вас получилось Верно |
Да/нет Да Читают Говорят, что им надо сделать Слушать друг друга. |
Метод: словесный (беседа) Практический (работа с учебником) Приём: упражнение Форма: фронтальная, парная |
Комментариев нет:
Отправить комментарий